FUGGER, J. J.
Spiegel der Ehren des höchstlöblichen kayser- und königlichen Erzhauses Oesterreich. Erstlich vor mehr als C Jahren verfasset. Nunmehr aber aus dem Original neu-üblicher uemgesetzet, und die richtige Zeit-rechnung geordnet , aus alten und neuen Geschichtsschriften erweitert durch Sigmund von Birken. Nürnberg, M. und J. F. Endter 1668. Gr.- 4to. Mit gestoch. Titel, 8 gestoch. Poirtrait-Tafeln, 2 doppelblattgr. Kupfertafeln und 200 (10 ganzseitigen) Textkupfern. 17 Bll., 1416 S., 17 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug, spät. RSch. und Vorsätzen, 2 Schließen (fleckig und berieben; restaurierte Läsuren).
- Goedeke 3, 114, 27; VD 17, 23:231732Y. - Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen Portraits, historische Ergeinissen, Wappen, Münzen, Karten, etc. - 2 Textblätter (Ss. 455/56 und 907/08) verbunden. - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige tlw. ausgebesserte Randausrisse und Randläsuren, tlw. mit minimalem Buchstabenverlust.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 360,-
- Rufpreis:
FUGGER, J. J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 18.12.2019 |