MEZGER, J.
Historia Salisburgensis. Hoc est, vitae episcoporum, et archiepiscoporum Salisburgensium. Salzburg, J. B. Mayr 1692. Kl.- 4to. Mit gefalt., gestoch. Frontispiz und 1 gefalt. Kupf.- Karte. 20 Bll., 1278 S., 28 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug, hs. RTitel, 2 Schließen (etwas fleckig und berieben).
- VD 17, 12:127505M; Graesse 4,514. - Ohne die meist fehlenden 25 Kupfertafeln (vgl. Nebehay - Wagner 414). - Die Kupferstichkarte "Archiepiscopatus Salisburgensis" (ca. 38,5 x 49 cm) ohne die Allegorie über der Karte. - Alte hs. Eintragung auf vorderem Innendeckel. - Vortitelblatt und Frontispiz (verso) mit Besitzerstempel. - Alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Karte smit 2 Randeinrissen und kleinen Bugläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren. - Beiliegend: "Arbor fideicommissaria familiae S. R. I. comitum Lodroni... anno 1653". Stammtafel. Gefalt. Einblattdruck. Ca. 28,5 x 37 cm. - Vgl. VD 17, 32:667445F. - Mit kleinen Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Rufpreis:
MEZGER, J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 18.12.2019 |