RUTHNER, A. v.
Das Kaiserthum Oesterreich (und Königreich Ungarn) in malerischen Original Ansichten. 2 in 4 Bdn. Darmstadt, F. Lange (und Wien, M. Perles) 1875 (- 1878). Kl.- 4to. Mit gestoch. Titel mit Vignette und 206 (st. 209) Ansichten in Stahlstich auf aufgew. China. 632 S.; 2 Bll., 1088 S. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben).
- Vgl. Nebehay - Wagner 584. - Ohne die Tafeln 34 (DeutschAltenburg), 105 (Triest, Börseplatz) und 111 (Pest-Ofen). - Zusätzlich beigebunden sind die nicht verzeichneten Tafeln: "Das Nassfeld bei Gastein" und "Nagy-Maros an der Donau". - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. (4)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Rufpreis:
RUTHNER, A. v.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Graphik |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 18.12.2019 |