Italienische Teekanne im Rokoko-Stil, 20. Jahrhundert
Silber 800, bauchige Wandung mit Faltenzügen, rocailleförmiger Henkel, Scharnierdeckel mit plastischem Blumenknauf, Prankenfüße, Höhe ca. 18 cm, Gewicht ca. 564 g, italienisches Beschauzeichen, wohl G. Zucca Vercelli, Feingehaltsstempel, Gebrauchsspuren, beschädigt øS564
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
12.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 12.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2019 |
- Historismus Anrichte, Ende 19./Anfang. 20 Jahrhundert
- **/*/gestempelt - Lagerbestand Skandinavien,
- Biedermeier Portaluhr,
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Konvolut (4 Stücke), Marokko: 2 Paare marokkanischer Gewand-Fibeln aus Silber, eines mit Email und Niello aus dem Gebiet der Stadt Tiznit, das andere aus der Ebene von Sous, bei Agadir.
- E. Lavillette(?), Kleeblattbrosche mit Profilkopf,
- Schale,
- Wohl Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
- Vase, Fa. Moser,