Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Grafikmappe: Rauhnacht, 1925, mit 13 Federlithografien (Steinzeichnungen), ein Blatt unter dem Druckvermerk handsiginiert: Kubin, erschienen bei Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser Verlag GmbH, Berlin 1925, Ausgabe einer Gesamtauflage von ca. 3000 Exemplaren, 13 lose lithografische und 2 doppelbögige typografische Blätter, Blattgrößen ca. 36 x 46,5 cm, Halbleinenmappe ca. 38 x 48 cm, beschädigt, Blattränder teilweise leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Knickspuren
12.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Alfred Kubin *
Auktion: | Adventauktion |
Datum: | 12.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2019 |
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 200,- -
Startpreis: