Lot Nr. 195-038007/0003

Unbekannt

Unbekannt - Bilder und Grafiken

(Österreichisch, Ende 19. Jahrhundert) nach einer Friedrich von Amerling (Wien 1803-1887) zugeschriebenen Vorlage Mädchen mit Haarband im Profil, Öl auf Karton, ca. 55,5 x 45 cm, beschädigter Florentinerrahmen Ruf 500

Möglicherweise handelt es sich bei der Dargestellten um die Malerin und letzte Schülerin Amerlings Julie Menzel (1863-1942). Vgl. Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert, 28. Sep. 2017, Hampel München, Lot 372.

Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

05.12.2019 - 15:08

Startpreis:

Unbekannt

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 05.12.2019 - 15:08
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.11. - 05.12.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.