Unbekannt
(Österreichisch, Ende 19. Jahrhundert) nach einer Friedrich von Amerling (Wien 1803-1887) zugeschriebenen Vorlage Mädchen mit Haarband im Profil, Öl auf Karton, ca. 55,5 x 45 cm, beschädigter Florentinerrahmen Ruf 500
Möglicherweise handelt es sich bei der Dargestellten um die Malerin und letzte Schülerin Amerlings Julie Menzel (1863-1942). Vgl. Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert, 28. Sep. 2017, Hampel München, Lot 372.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
05.12.2019 - 15:08
- Startpreis:
Unbekannt
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Bilder und Grafiken |
Datum: | 05.12.2019 - 15:08 |
Besichtigung: | 27.11. - 05.12.2019 |