Carl Pieringer
(Österreichisch, tätig in Wien um 1850) Leda mit dem Schwan Öl auf Leinwand, ca. 126 x 104 cm, restauriert, blattvergoldeter profilierter Rahmen des 19. Jahrhunderts Ruf 2000
Kopie nach Franz Schrotzberg (Wien 1811-1889 Graz); zum Bildthema: A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 156-160
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.12.2019 - 15:16
EUR 1.300,-
- Startpreis:
EUR 1.300,-
Carl Pieringer
Auktion: | Bilder und Grafiken |
Datum: | 05.12.2019 - 15:16 |
Besichtigung: | 27.11. - 05.12.2019 |