Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland
unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts gearbeitet und ergänzt, geschweiftes Nuss- und Eichenholzgestell mit geschweifter gekreuzter Stegverbindung mit Vasenaufsatz und Krallenfüßen, gerundete klappbare Platte mit geschnitzter Bordüre mit Blattdekor und mit Nussholz feldförmig marketiert, Platte mit Fixiergestell, zwei seitlich schwenkbare Ablagen, Gestell reich beschnitzt mit Pflanzen- und Rocaille-Dekor, ausziehbar mit Inneneinrichtung, bestehend aus: zweiter klappbarer Platte mit Fixiergestell sowie einem großen und sechs kleinen Fächern, ebenfalls mit Nussholz feldförmig marketiert, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 75 cm, Tiefe ca. 57 cm, (ausgezogen: ca. 95 cm), Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Platte partiell rissig, beschädigt Ruf 2000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2019 - 15:04
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Auktion: | Schmuck und Antiquitäten |
Datum: | 06.12.2019 - 15:04 |
Besichtigung: | 27.11. - 05.12.2019 |