Lot Nr. 195-037294/0085

Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland

Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland - Schmuck und Antiquitäten

unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts gearbeitet und ergänzt, geschweiftes Nuss- und Eichenholzgestell mit geschweifter gekreuzter Stegverbindung mit Vasenaufsatz und Krallenfüßen, gerundete klappbare Platte mit geschnitzter Bordüre mit Blattdekor und mit Nussholz feldförmig marketiert, Platte mit Fixiergestell, zwei seitlich schwenkbare Ablagen, Gestell reich beschnitzt mit Pflanzen- und Rocaille-Dekor, ausziehbar mit Inneneinrichtung, bestehend aus: zweiter klappbarer Platte mit Fixiergestell sowie einem großen und sechs kleinen Fächern, ebenfalls mit Nussholz feldförmig marketiert, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 75 cm, Tiefe ca. 57 cm, (ausgezogen: ca. 95 cm), Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Platte partiell rissig, beschädigt Ruf 2000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

06.12.2019 - 15:04

Startpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.12.2019 - 15:04
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 27.11. - 05.12.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.