Portaluhr, Robert & Courvoisier (Genf 1795-1805), um 1800
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 3/4-Stundenschlagwerk auf zwei Glocken, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Firmensignet: Robert & Courvoisier, weißes Marmorsäulengehäuse mit feuervergoldeten Gelbmetallapplikationen, Gesamthöhe ca. 53 cm, Breite ca. 35 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, berieben, zuzüglich: ebonisiertes Sockelbrett Ruf 1.000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2019 - 15:06
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Schmuck und Antiquitäten |
Datum: | 06.12.2019 - 15:06 |
Besichtigung: | 27.11. - 05.12.2019 |