Speiseservice, Meissen, um 1970
Porzellan, 47 Stück: 8 Speise-, 8 Suppen-, 8 Dessert-, 8 Brotteller, ovale Deckelterrine mit rocailleförmigen Handhaben und Knauf (35,5 x 21 cm), runde Deckelterrine (Dm 27 cm), Sauciere mit Fixteller und Löffel, 2 Schüsseln (27 x 26 und 18,5 x 18,5 cm, Höhe 10 und 6 cm), 2 ovale und 1 runde Platte (41,5 x 30 cm, 35,5 x 26,5 cm, Dm 32 cm), 1 ovale und 3 runde Schalen (26,5 x 18,5 cm, Dm 27,5, 25 und 20,5 cm), 2 quadratische Schalen (25 x 25 und 21,5 x 21,5 cm), Dekor 52c, Indische Korallrot-Malerei mit Goldpunkten, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke, kaum Gebrauchsspuren
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
06.12.2019 - 15:28
EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck und Antiquitäten |
Datum: | 06.12.2019 - 15:28 |
Besichtigung: | 27.11. - 05.12.2019 |