Historismus Girandole, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Feuervergolderter verschraubter Bronzeguss, 6-kerzig ausgelegt, vierpassige Grundform mit volutenartigen Blattformen, kannelierter Säulenschaft mit klassizistischem Dekor, floral stilisierte Leuchterarme, Tropftassen, Höhe ca. 63 cm, Vergoldung tlw. stark berieben, vertikaler Leuchterarm verbogen, beschädigt (DKM12)
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
06.12.2019 - 15:43
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck und Antiquitäten |
Datum: | 06.12.2019 - 15:43 |
Besichtigung: | 27.11. - 05.12.2019 |