Baumgruppe mit Alphorn spielendem Bauer und lauschender Bäuerin,
Porzellan, farbig staffiert, Erdsockel mi Blüten- und Blattbelag, Höhe 26,5 cm, kleine restaurierte Stellen, Innensockel mit kurzen Brandrissen Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild 1744-1747, Former L Georg Heroldt (Ru)
Lit. Vergl.:
Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien, Feste Kostüme, die Wiener Porzellanfiguren in der Regierungszeit Maria Theresias 2011, S 92, Abb. 97;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Armkette
- Balcar Jiří (Kolín 1929 - 1968 Prag)
- Orientalischer Kelimteppich
- Satz von 4 Schmiedeeisenappliken,
- Paar hochbedeutende Vasen “Kaiser Napoleon I. bei der Jagd in Fontainebleau”, aus kaiserlichem Besitz, Malerei von Jean Louis de Marne (1752–1829), Porzellanmanufaktur Sevres, Frankreich, 1810/11