Baumgruppe mit lesender Dame und Kavalier,
Porzellan, farbig staffiert, Erdsockel mit Blüte und Blattbelag, Höhe 24 cm, kleine restaurierte Stellen, Innensockel mit kurzem Brandriss Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild 1744-174 (Ru)
Lit.:
Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien, Feste, Kostüme, die Wiener Porzellanfiguren in der Regierungszeit Maria Theresias 2011, S 93, Abb. 98a;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |