Lot Nr. 65

"Vue de St. Veit, pres de Schoenbrunn" Vedutentasse und Untertasse, Gold-Dessin von Anton Kothgasser,

"Vue de St. Veit, pres de Schoenbrunn" Vedutentasse und Untertasse, Gold-Dessin von Anton Kothgasser, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen feine und breite Goldränder, feine goldgemalte Dekore mit grünen Punktblüten auf resedagrünem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht unterseitig bezeichnet, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, ergänzte Untertasse Dm. 13,5 cm, beide Gold berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1810, Weissdrehernr. 47 Mathias Schwaiger 1792-1832, Malernr. 96 Anton Kothgasser 1784-1816, der beste Dessinmaler der Manufaktur (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019