Tasse und Untertasse mit goldenen und kobaltblauen Blockstreifen,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen vertikale und strahlenförmige Streifen, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Untertasse mit Goldrosette, Dm. 13,5 cm, Rand minimal bestoßen, Gold minimal retuschiert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1802,1803, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger 1783-1804 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
EUR 1.024,-
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |