Tasse mit "Dresden" und Untertasse mit "Königstein" Veduten,
Porzellan, zylindrische Wandung mit Innenvergoldung und Goldrosette, außen breite und feine Goldränder, Medaillons mit farbig gemalten Veduten, unterseitig bezeichnet, flankiert von goldenen Lorbeer- und Blattzweigen auf kobaltblauem Fond, kantiger gold gehöhter Henkel mit Konsolenenden, Höhe 6,5 cm, innen Gold berieben, Dm. 13 cm Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1785 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
EUR 1.024,-
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |