AMOR ALS PHILOSOPH BERECHNEND,
Porzellan, farbig und gold staffiert, er hält Herz in der Linken und rechnet mit den rechten Fingern, seitlich liegt ein brennendes Herz umwunden mit Rosenzweig, runder Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Höhe 17 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 103, Formernr. 91, Malernr. 24, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A 100-Z 300, S 67-78
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |