AMOR ALS HELD,
Porzellan, farbig und gold staffiert, er trägt einen Helm auf dem Kopf, ein Schwert in der Rechten und Schild in der Linken, Brustpanzer mit goldenem durchpfeilten Herz und steht auf dem besiegten Drachen, Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Höhe 24 cm, Schwert ergänzt, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 130, Formernr. 148, Malernr. 30, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A 100-Z 300, S 67-78;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
EUR 1.406,-
- Rufpreis:
AMOR ALS HELD,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)