AMOR AN EIN HERZ KLOPFEND,
Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Höhe 15 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. L 121, Formernr. 34, Malernummer 38, Modelle von Heinrich Schwabe, 1877-1880 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A 100-Z 300, S 67-78; Heinrich Schwabe, Wiesbaden 1847-1924 Nürnberg, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebenda, die Manufaktur Meißen erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle, Büsten, Amoretten, Kinder- und Genrefiguren;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
EUR 1.184,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
AMOR AN EIN HERZ KLOPFEND,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)