Amor hält in der Rechten einen "Heirath's Contrakt",
mit der Linken versteckt er einen Pantoffel auf dem Rücken, zu seinen Füßen liegt der Pfeilköcher, Höhe 28 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. M 114, Formernr. 34, rote Malernr. 31, Modell von Heinrich Schwabe und Johann Pollak 1880-1882 (Ru)
Lit.:
Bergmann A 100-Z 300, S 88, Kat. Nr. 159;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
EUR 2.304,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |