Gärtnerin und Gärtner,
die Gärtnerin hält Blumen in der Schürze, darunter ein Topf mit Rosenstock, der Gärtner hält Blumen im Hut, seitlich sein Spaten und Gießkanne, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23 cm, 21,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. A 32, 37, Formernr. 44, 122, Malernr. 1,2, Modell von Johann Carl Schönheit 1764-1766 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 81, Kat. Nr. 133, 134;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Gärtnerin und Gärtner,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |