Schäfer mit Hund und Korb,
er hält eine Kirsche in der rechten Hand und Korb mit Kirschen in der Linken, davor sein aufspringender Hund und sein Schäferhut, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel mit Gras und 2 Blattzweigen, Höhe 26,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1973, Modellnr. 61001, Formernr. 29, Goldmalernr. 6, Modell von Johann Joachim Kändler 1750, aus einer Serie von 10 Figuren(Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Schäfer mit Hund und Korb,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |