Tafelaufsatz mit 4 Gärtnerkindern,
mittig steht ein Knabe auf Sockel mit Weintrauben in den Händen und auf dem Hut, seitlich ein Mädchen mit Äpfeln in der Schürze und in der Linken, dahinter ein Mädchen mit blauen Weintraubenzweigen am Körper, in der Schürze und in der Linken, links steht ein Knabe mit Hut, Blumen in der Hand und Spaten in der Linken, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit Goldrändern, Tuchdraperien, grünem Lorbeerfries mit purpur Kreuzbändern, Höhe 28 cm, Dm. 17 cm, kleinen Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1785 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
EUR 3.072,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |