"Der grobe Ehemann",
er packt seine Frau mit beiden Händen, sie wehrt sich mit dem rechten Fuß, hält in der Rechten eine Spindel und greift nach dem Stock, seitlich sitzt der kleine Sohn mit Kinderrassel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Erdsockel mit goldgehöhten Rocaillen, Höhe 22,5 cm, Breite 19 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modell B 83, Formernr. 57, Modell von Michel Victor Acier 1766-1768 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 26, Kat. Nr. 11;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
"Der grobe Ehemann",
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |
- Werkstatt Johann Peter Schwanthaler d. Ä. (Ried i. I.1720 -1795)
- Arsa
- Schraubflasche,