"Die Malerei" aus der "Großen russischen Bestellung für Zarin Katharina II.",
der sitzende kleine Genius hält Farbpalette in der Linken und malt mit dem Pinsel das Porträt des davor Sitzenden, dahinter steht ein Genius mit Zeichenmappe gestützt auf die Staffelei und beobachtet, darunter Farbkasten und Tuch, Höhe 19,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 5, Formernr. 85, rote Malernr. 49, Modell von Michel Victor Acier 1774-1775 (Ru)
Lit.:
Meißen für die Zaren, Dresden 2004, S 107, Abb. 35, 36, S 122, Abb. 187, S 124, 125, Abb. 189-192;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |