Hebe,
hält in der Rechten eine Schale, die Linke zum Gruß erhoben, Porzellan, weiß, glasiert Höhe 19,5 cm, rechter Zeigefinger restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. J 16, Formernr. 42, Modell von Johann Carl Schönheit 1786 (Ru)
Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 205, vergl. Kat. Nr. 395; Hebe war Mundschenk der Götter im Olymp;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Hebe,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |