Lot Nr. 211

Die Gärtnerin steht an einem Laubbaum mit Blumenbukett auf dem Hut und im Dekolleté,

Die Gärtnerin steht an einem Laubbaum mit Blumenbukett auf dem Hut und im Dekolleté, - Glas und Porzellan

Blumenkranz in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, der Gärtner steht im Kontrapost gelehnt an einer Volutensäule, er hält Blumen in der Rechten und Blumenkorb in der Linken, zu seinen Füßen liegt eine Spindel, quadratischer Steinsockel mit Blatt- und Blütenbelag sowie goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 48, 49 cm, kleine Bestoßungen, restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2868, B 65, Formernr. 51, 51, Modell von Johann Carl Schönheit 1767 (Ru)

Lit.:
Bergmann A1-Z99, S 77, Kat. Nr. 123;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.12.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 14.12. - 19.12.2019

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.