Papagei auf Eichenstamm mit Blättern sitzend, er hält Frucht in der Linken,
Höhe 28 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 20x, Formernr. 86, rote Malernr. 72, Modell von Johann Joachim Kändler 1741 (Ru)
Lit.:
Bergmann animals S 321, Kat. Nr. 3905;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |