Papagei sitzt auf Baumstamm mit Eichenblättern,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31,5 cm, minimal bestoßen, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 20, Formernr. 143, Modell von Johann Joachim Kändler um 1745 (Ru)
Lit.:
Bergmann animals, S 321, Kat. Nr. 3904;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.12.2019 - 14:00
- Rufpreis:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 19.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |