Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Rauhnacht", 1924, Mappe mit 13 Lithographien auf gelblichem leichten Karton, mit 4 Seiten Text mit dem Vorwort von Otto Stoessl dem Inhaltsverzeichnis, im Druckvermerk signiert Kubin, 12 Lithographien im Stein signiert, Mappenformat 37,8 x 48,5 cm, gedruckt von Otto Birkholz/Berlin und erschienen im Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser-Verlag Berlin, in Orig-Halbleinenmappe, Hoberg Mappe VII, Raabe 281, die Textblätter mit leichten Randläsuren, die Mappe mit Spuren des Alters und des Gebrauchs, (13), (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
10.12.2019 - 10:26
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 10.12.2019 - 10:26 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: