Deutsche Schule, zweite Hälfte 16. Jahrhundert
Bildnis des Kaisers Maximilian II. (1527–1576, Kaiser ab 1564),
beschriftet und datiert: Maximilianus Erwölter Röm./ Keyser der andere des/Namens seines Alters 46/Jar 1574,
Öl auf Holz, 26,5 x 21 cm, gerahmt
Rückseitig beschriftet: Dieser Keyser war Stifter/ihm Jahr 1578 unserer/Universität zu Altdorf
Provenienz:
Sammlung Josef Anton Squindo (gest. 1901), München;
dessen Auktion, Galerie Hugo Helbing, München, 22. Juni 1903, Lot 137;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |