Cornelis Cornelisz. van Haarlem, Umkreis
(Haarlem 1562–1638)
Venus und Amor,
Öl auf Holz, 57 x 42 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Variante des monogrammierten und mit „CH 1608“ datierten Gemäldes Venus und Amor von Cornelis Cornelisz. van Haarlem, das am 30. Januar 1997 bei Sotheby’s, New York, versteigert wurde (aktueller Aufbewahrungsort unbekannt; siehe P. J. J. van Thiel, Cornelis Cornelisz. van Haarlem, 1562–1638. A Monograph and Catalogue Raisonné, Doornspijk 1999, S. 363, Kat.-Nr. 176, Taf. XXIII & 180).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
(Haarlem 1562–1638)
Venus und Amor,
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |