Toskanische Schule, 16. Jahrhundert
[Saleroom Notice]
Bildnis des Domenico di Giovanni, gen. Burchiello (1404–1449),
beschriftet oben Mitte: BVRCHIELLO. POETA,
Öl auf Holz, 57,5 x 43,5 cm, gerahmt
Wir danken Roberto Ciabattini, der eine Zuschreibung für das vorliegende Gemälde an Jacopo di Giovanni, genannt Jacone (Florenze 1495-1554) auf Grundlage einer hochauflösenden Fotografie vorgeschlagen hat.
Provenienz:
Auktion, Sotheby’s, Mailand, 20. Mai 2008, Lot 36 (als „Umkreis Bronzino“);
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
[Saleroom Notice]Bildnis des Domenico di Giovanni, gen. Burchiello (1404–1449),
Provenienz:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |