Pietro Damini
(Castelfranco Veneto 1592–1631 Padua)
Kreuzesabnahme,
Öl auf Leinwand, 69 x 93 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Literatur:
M. Lucco, Un nuovo dipinto di Pietro Damini, in: D. Banzato, P. L. Fantelli (Hg.), Pietro Damini 1592–1631. Pittura e controriforma. Atti della giornata di studio, Padova 29 settembre 1993, Padua 1995, S. 72–79, Abb. 20
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Pietro Damini
Kreuzesabnahme,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung;
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |