Jacob van de Kerckhoven, gen. Giacomo da Castello
(Antwerpen um 1637–1712 Venedig)
Früchtestillleben mit Entenpaar,
Öl auf Leinwand, 66,5 x 82 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 225571 verzeichnet.
Jacob van der Kerckhoven, ein Schüler von Jan Fijt in Antwerpen, war in seinen späteren Jahren in Venedig und Vicenza tätig. Er verband die künstlerischen Feinheiten Jan Fijts mit dem Helldunkel neapolitanischer Stilllebenmaler wie Giovanni Battista Recco.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |