Antwerpener Schule, um 1620–1630
Kopfstudie einer alten Frau,
Öl auf Leinwand, 49,4 x 40 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Die vorliegende Kopfstudie zeigt dasselbe Modell, das Jacob Jordaens um 1620/1630 auf der Rötelzeichnung Zwei Kopfstudien einer alten Frau im Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam, festgehalten hat. Studien wie diese wurden von Jordaens zwecks Verwendung in größeren Historiengemälden angefertigt. Dieselbe Frau taucht auch auf dem Gemälde Triumph des Bacchus auf.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Kopfstudie einer alten Frau,
Provenienz:
Privatsammlung, Niederlande
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |