Januarius Zick
(Ehrenbreitstein 1730–1797 München)
Moses und die eherne Schlange,
signiert und datiert rechts unten: Ia: Zick Iunior i../et pinx: 1754,
Öl auf Leinwand, 73,5 x 101,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Nellemann & Thomsen, Kopenhagen;
Privatsammlung, London
Eine weitere, ebenfalls mit 1754 datierte Fassung dieser Komposition befindet sich in der Gemäldegalerie, Berlin (siehe J. Straßer, Januarius Zick, Weißenhorn 1994, S. 353, Abb. 21). Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich vermutlich um ein Pendant zu dem Bild Moses schlägt Wasser aus dem Felsen, das 2001 in Paderborn ausgestellt war (siehe A. Wandschneider, Januarius Zick, Gemälde und Zeichnungen, Ausstellungskatalog Paderborn, Nr. 8). Letzteres weist dieselbe Größe und Farbigkeit auf und ist ebenso mit 1754 datiert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Januarius Zick
Provenienz:
Privatsammlung, London
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |