Johann Amandus Winck
(Eichstätt um 1748–1817 München)
Stillleben mit aufgeschnittener Zitrone, Johannisbeeren, einem Apfel und grünen Trauben;
Stillleben mit Äpfeln, einer Birne, Kirschen und blauen Trauben,
beide signiert und datiert links unten: Joan. Amand. Winck 1809,
Öl auf Holz, je 20,5 x 26 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Auktion, Stahl, Hamburg, 16. April 2011, Lot 22;
Europäische Privatsammlung
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Johann Amandus Winck
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |