Dirck Wijntrack
(Drenthe vor 1625–1687 Den Haag)
Kücheninterieur mit Fässern, Körben und Zwiebeln,
signiert und datiert (auf dem Tisch): Wyntrack 1638,
Öl auf Holz, 41 x 49 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Bukowskis Auktioner, Stockholm, 22. November 1962, Lot 673;
Privatsammlung, Schweden;
Auktion, Uppsalas Auktionskammare, 8. Dezember 2017, Lot 913;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Dirck Wijntrack
Provenienz:
Privatsammlung, Schweden;
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |