Louis Michel van Loo, Umkreis
(Toulon 1707–1771 Paris)
Bildnis der Louise Elisabeth de Bourbon, Herzogin von Parma (1727–1759),
Öl auf Leinwand, 140 x 106 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde basiert auf Van Loos Porträt der Herzogin im Museo Fondazione Cariparma in Parma. Louise Elisabeth war eine Tochter des französischen Königs Ludwig XV. und seiner Frau Maria Leszczynska. Ab 1739 war sie mit dem spanischen Infanten Philipp verheiratet, der 1748 Herzog von Parma wurde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Louis Michel van Loo, Umkreis
(Toulon 1707–1771 Paris)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |