Süddeutsche Schule, 18. Jahrhundert
Der heilige Georg als Drachentöter,
links unten das Wappen eines Abtes, vermutlich des Klosters St. Georgen im Schwarzwald (Villingen),
Öl auf Leinwand, 120 x 100 cm, gerahmt
Rückseitig ein alter Klebezettel mit einer handschriftlichen Notiz zur alten Provenienz und roten Lacksiegeln mit dem Wappen der Freiherren von und zu Bodman.
Provenienz:
aus der (1867 abgebrochenen) Georgskapelle in Wahlwies bei Stockach (Baden-Württemberg);
Freiherren von und zu Bodman;
Privatsammlung, Österreich
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Freiherren von und zu Bodman;
Privatsammlung, Österreich
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |