Hubert Maurer
(Röttgen 1738–1818 Wien)
Lasset die Kindlein zu mir kommen,
signiert und datiert links unten: Hubert Maurer pinx./Im 77 Jahr 1815,
Öl auf Leinwand, 91,5 x 116 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine verkleinerte Fassung des von Maurer 1814 für Kaiser Franz I. gemalten Bildes (Belvedere, Wien).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Hubert Maurer
(Röttgen 1738–1818 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |