Lot Nr. 363

Hubert Maurer

Hubert Maurer - Alte Meister

(Röttgen 1738–1818 Wien)
Lasset die Kindlein zu mir kommen,
signiert und datiert links unten: Hubert Maurer pinx./Im 77 Jahr 1815,
Öl auf Leinwand, 91,5 x 116 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine verkleinerte Fassung des von Maurer 1814 für Kaiser Franz I. gemalten Bildes (Belvedere, Wien).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

18.12.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Hubert Maurer

(Röttgen 1738–1818 Wien)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2019 - 14:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2019