Pompeo Batoni, Umkreis
(Lucca 1708–1787 Rom)
Die Familie des Darius vor Alexander dem Großen,
Öl auf Leinwand, 104 x 128 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine Kopie nach dem von König Friedrich II. von Preußen bei Batoni in Auftrag gegebenen Gemälde in Schloss Sanssouci, Potsdam (1764–1775).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
18.12.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Pompeo Batoni, Umkreis
(Lucca 1708–1787 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.12.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2019 |