Josef Stoitzner *
(Wien 1884-1951 Bramberg, Pinzgau)
Der Kachelofen im Fürstenzimmer des Weyerhofes in Bramberg im Pinzgau, um 1930, signiert Stoitzner Josef, Öl auf Leinwand, 100 x 90 cm, gerahmt
1669-1671 wurden im Weyerhof zwei Fürstenzimmer eingerichtet. 1940 wurde der Weyerhof bei einem Brand restlos zerstört (siehe Burgruine Weyer).
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
19.12.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Josef Stoitzner *
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2019 |