Konvolut Märklin Spur 1, um 1925:
Dampflok D.1021, Zustand mit deutlichen Gebrauchspuren, Uhrwerkantrieb nicht funktionsfähig (vermutlich Feder gerissen), mit 3-a Tender (unpassend), alles gemarkt mit frühem Märklin Zeichen. Dazu: 1910 4-a Planewagen, Spannbögen, eine Achse und Plane fehlen; 1881 Flugtransportwagen, 4 Achsen und Flugzeug fehlen; dazu Schienenmaterial: 20 Stk. gebogene, 19 Stk. gerade Schienen, 2 Stk. Kreuzung,1 Stk. Bahnübergang. Gratis dazu: 9 Stk. gebogene Schienen (Bing u. a. Hersteller), 2 Stk. Weichen (inkomplett), 1 Stk. Signal (stark beschädigt), Teil eines Drehkrans (wahrscheinlich Kibri, 1950er Jahre). Schönes Lot zum Restaurieren.
Experte: Manfred Reichel
Manfred Reichel
+43-677-67700450
manfred.reichel@dorotheum.at
20.12.2019 - 10:00
- Rufpreis:
EUR 190,-
Experte: Manfred Reichel
Manfred Reichel
+43-677-67700450
manfred.reichel@dorotheum.at
Auktion: | Spielzeug |
Datum: | 20.12.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 17.12. - 20.12.2019 |