Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "20. Gedicht des Prinzen Motoyoshi Shinno", Das Blatt zeigt eine Frau beim Kneten von mochi (Reiskuchen), aus der Serie der hundert Gedichte der hundert Dichter (Hyakunin isshu e-sho), signiert "Kunisada arateme nidai Toyokuni ga", Zensurstempel Tanaka, datiert 1843-1847, Herausgeber Sanoya Kihei, oben links im Eck kleines Wurmloch, einige wenige geglättete Knitterfalten, minimal fleckig, unterer rechter und linker Rand kleine Beschädigung, guter Druck und Farben(s. Text und Abbildung MAK Inv. nr. KI 7627-82 sowie Chazen Museum ofArts, Acc. no. P.70.89), oban, 35,9 x 23,4 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.12.2019 - 15:17
- Startpreis:
EUR 90,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische und islamische Kunst |
Datum: | 16.12.2019 - 15:17 |