Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Wasserträgerin" aus der Serie:"Hyakunin isshu e-sho" (Hundert Gedichte der hundert Dichter), signiert: Kunisada aratame nidai Toyokuni ga (s. Horst Gräbner ca. 1844/1845), Verleger Sanoki 1820er bis 1860er (s. A. Marks, S. 78), nanushi Zensursiegel: Mura, Murata Sahu VI/1842-Vic/1846 (A. Marks, S. 476), Farbholzschnitt, sehr guter Druck und Farben, vergl. vorliegendes Blatt mit Inv. Nr. K136-002-001(31), Tokyo Metro Libary, im Vergleich dazu späterer Abzug, sehr guter Druck und Farben, Lackschwarz, minimal fleckig, 36 x 24,3 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.12.2019 - 15:18
- Startpreis:
EUR 90,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische und islamische Kunst |
Datum: | 16.12.2019 - 15:18 |