Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Die Kurtisane Wakamurasaki des Teehauses Tamaya"(?) signiert "Toyokuni ga" in Toshidama Kartusche (s. Horst Gräbner, Signaturen nach 1850), Verleger Mori, Ba Ni, Moriji 1852-1860er (s. A. Marks, S. 60, Nr. 21-149/353c), datiert 1860 ?, Ansei 7/Manïen 1 von 18/III, 3. Monat (vergl. A. Marks, S. 484), Blockschneider Koizumi Miokichi (s. Gordon Friese, Unna 2009, Nr. 38), karazuri (Blindruck) im Aufschlag des Kimons, Lackschwarz, minimal fleckig, sehr guter Druck und Farben, am unteren Rand entlang der Umfassungslinie beschnitten, teilweise auf Papier montiert,35,7 x 24,9 cm,(CT)
Expertin: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.12.2019 - 15:21
EUR 85,-
- Startpreis:
EUR 80,-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auktion: | Asiatische und islamische Kunst |
Datum: | 16.12.2019 - 15:21 |