H. Wagner, wohl Hermine Wagner
(geb. 1880 Graz) Illustration zu Turandot?, signiert (ligiert) unten rechts: H. Wagner, rückseitig handschriftlicher Hinweis zur Künstlerin Hermine Wagner, Aquarell/Gouache auf Papier, Bildausschnitt ca. 31 x24,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt
Literatur: H. Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, K113, Hermine Wagner: Illustrationsmalerin, Zeichnerin und Graphikerin. Geboren 1880 in Graz. Schülerin der Landeskunstschule in Graz unter Constantin Damianos und Hermann Bergmeister. Sie schuf zahlreiche Märchenillustrationen in Feder und Aquarell sowie Exlibris.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
02.01.2020 - 15:51
- Startpreis:
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 02.01.2020 - 15:51 |
Besichtigung: | 27.12. - 02.01.2020 |