Otto Werner Henning von Kameke
(Stolp 1826-1899 Berlin) Der Rhonegletscher, rückseitig Austellungsetikett Große Berliner Kunstausstellung 1903, Nr. 5882, signiert O. v. Kameke, Öl auf Leinwand, 96 x 134 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:Aus dem Besitz des Künstlers im direkten Erbgang an die heutigen Eigentümer, Privatbesitz Deutschland. Abgebildet in: Von Kameke'scher Familienverband (Hrsg.), Otto von Kameke 1826-1899, München o. J., S. 24, Abb. 23. Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S. 669, Nr. 35.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.01.2020 - 11:18
EUR 3.400,-
- Startpreis:
EUR 3.400,-
Auktion: | Bilder Varia |
Datum: | 07.01.2020 - 11:18 |